DIA 1: CUSCO – MOLLEPATA – SORAYPAMPA: (A) = almuerzo / (C) = cena.
Recojo del hotel (5:00 a.m aprox.) abordamos el carro con dirección al poblado de Mollepata aproximadamente 2,5 horas, al llegar al poblado desayunaremos (no incluido) luego continuaremos en carro hasta llegar a Cruz Pata para dar inicio a nuestra caminata 2 a 3 horas aproximadamente, hasta llegar a SayllaPata en donde almorzaremos después de nuestro almuerzo nosotros tendremos tiempo para descansar y continuar con nuestra caminata con dirección a Soraypampa (3.850 m.s.n.m.) en esta parte del camino estaremos al frente del primer nevado llamado Humantay. Después estaremos alrededor de las 5 pm. Aprox. en nuestro primer campamento en donde nuestro cocinero nos estará esperando con algo de té caliente para retomar las fuerzas. Luego de un breve descanso en el campamento cenaremos.
DIA 2: SORAYPAMPA – CHAULLAY: (D) = desayuno/ (A) = almuerzo / (C) = cena.
Muy temprano por la mañana partiremos de nuestro campamento, después de un fortificante desayuno con dirección al nevado (04 horas) Salkantay (4.540 m.s.n.m.) que es el punto más alto de toda la ruta por aproximadamente 4 horas ascenderemos este primer paso en donde tendremos un breve descanso para poder tomar las impresionantes vistas que se apreciará desde este punto. Durante el trayecto nos encontraremos con varios montículos de piedras denominados Apachetas. Después descenderemos por aproximadamente 01 hora donde almorzaremos y después seguiremos caminando por 03 horas aprox. hasta llegar a Chaullay en donde se encuentra nuestro segundo campamento. Cena y Pernocte.
DIA 3 : CHAULLAY – LA PLAYA (Sawayaco) – SANTA TERESA: (D) = desayuno/ (A) = almuerzo / (C) = cena.
Después de nuestro desayuno partimos de chaullay a las 7:00 am. aprox. para continuar con nuestra caminata con dirección a Collcapampa en donde pasaremos por estrechos senderos con abundante flora propias de la zona como los diferentes tipos de orquídeas y cascadas que se verá durante todo el trayecto. Después de 5 horas de caminata finalmente llegaremos a Sawayaco denominado también la playa en donde tomaremos un carro con dirección a Santa Teresa poblado que se encuentra a 1.645 m.s.n.m por aproximadamente 45 minutos nosotros estaremos en Santa Teresa alrededor de la 3.00 pm en donde nos instalaremos. Después de un breve descanso nosotros iremos a los baños medicinales (no incluido) que se encuentra ubicada a 3,5 km aprox. de Santa Teresa. Cena y pernocte.
DIA 4 : SANTA TERESA – HIDROELECTRICA – AGUAS CALIENTES: (D) = desayuno/ (A) = almuerzo / (C) = cena.
A las 8:00 a.m. Aprox. de la mañana después de tomar nuestro desayuno iremos caminando por aproximadamente 3:00 horas hasta llegar a Hidroeléctrica, después de llegar a Hidroeléctrica continuaremos contiamos nuestro recorrido y estaríamos regresando a la ciudad del cusco a las 2:30 horas saliendo de hidroeléctrica y llega a cusco 9:00pm aprox.